Запись на: 18.03.2023 Запись от: Давид Комментарии: 0

Существует стереотип о том, что все женатые мужчины мечтали хотя бы ненадолго оказаться холостяками. Это клише приводит к мнению, что представители сильного пола по природе полигамны и не могут удовлетвориться единственной женщиной. Иногда дело ограничивается одними фантазиями.

Что такое полигамия?

Слово полигамия произошло от двух греческих – «polys» (много) и «gamos» (брак, супружество). Ислам может послужить ярким примером такого рода отношений между мужчинами и женщинами. В восточных странах религия позволяет представителям сильного пола обзаводиться несколькими супругами и вести с ними половую жизнь.

В европейском обществе полигамию обычно считают признаком непорядочного поведения или неверностью своему партнеру. Часто этот термин ассоциируют именно с мужчинами. Согласно стереотипам, они по своей природе являются самцами, старающимися оплодотворить как можно больше женщин.

Существует множество исследований, в результате которых было установлено, что представители сильного пола стремятся к разнообразию. Эксперименты и опросы выявили генетическую тягу мужчин к полигамии.

Эту теорию подтверждают и исторические сведения. Они обычно говорят о представителях сильного пола, являвшимися первоклассными соблазнителями (Маркиз де Сад, Казанова, Мигель Маньяра, Сергей Есенин).

Научные исследования о полигамии

Согласно научным исследованиям, полигамия больше характерна мужчинам. Эксперименты, опыты и опросы не приводят к единому мнению относительно этого факта. Многие ученые связывают полигамное поведение с аргинином-вазопрессином. Он представляет собой гормон, начинающий работать только в момент угрозы распада пары.

Аргинин-вазопрессин ассоциируют со словом «просоциальный», что обозначает принесение пользы другим. Этот термин обычно применяют для характеристики представителей животного мира. Ученые пришли к выводу, что благодаря этому гормону самец (в данном случае – мужчина), имеющий проблемы во взаимоотношениях, быстрее склоняется к поиску новой партнерши.

У мужского стремления к полигамии есть научное обоснование. Исследователи выяснили, что организм представителя сильного пола в среднем вырабатывает около 1,5 тысяч сперматозоидов ежесекундно. Их количество в одном среднем эякуляте составляет 300-500 миллионов. Поэтому мужчины стремятся оплодотворить как можно больше женщин, чтобы оставить потомство.

Психологические факты о полигамии

Психолог из США Э. Смайлер выдвинул предположение, что благодаря эволюции представители сильного пола стремятся к моногамии. Согласно его мнению, мужчины хотят жить только с любимой женщиной. Их полигамия – это следствие поиска своей второй половинки. Психологи утверждают, что несколько интимных связей у представителя сильного пола появляется по трем причинам:

  • негативный пример – если отец постоянно изменял матери, ребенок может считать такое поведение вариантом нормы;
  • семейные проблемы – при возникновении разладов в паре мужчине проще найти девушку на одну ночь и утешиться в ее объятиях, чем выяснять отношения с супругой;
  • отсутствие соответствующего воспитания – если у представителя сильного пола не было отца, он может не понимать негативных сторон неверности или пытаться самоутвердиться за счет партнеров.

Психологи считают, что полигамия не является исключительно мужской чертой. Люди генетически предрасположены к размножению, но сильный пол стремится оплодотворить как можно больше женщин. Дама также может поддерживать несколько сексуальных связей одновременно, так как находится в поиске наиболее сильного и подходящего партнера.

Социологические исследования о полигамии

Многие социологические исследования утверждают, что количество половых связей зависит от интеллекта мужчины. По статистике значительная часть неверных представителей сильного пола обладают уровнем IQ ниже 110. Мужчины с более высоким интеллектом склонны к моногамии и не стремятся к беспорядочным половым связям.

Американские исследователи выяснили, что около 72% представителей сильного пола легко соглашались на секс с незнакомкой, имеющей приятную внешность. Они объясняли свое поведение тем, что устают от однообразности моногамных отношений. Согласно статистике, мужчины чаще думают о сексе, быстрее и легче переходят к интимной близости, чем женщины.

Один из опросов показал, что представители сильного пола в среднем предпочитают иметь 17-19 сексуальных партнеров за всю жизнь. Женщины при этом останавливались на меньшем количестве – 3-5 человек. Фактически выяснилось, что у обоих полов было приблизительно одинаковое число партнеров. Их среднее количество составило 3-4 человека.

Согласно тому же исследованию, примерно четверть 30-летних людей никогда не изменяли своим партнерам. Верные мужчины и женщины старше 60 лет составляют 40% от участников эксперимента. В результате социологи пришли к мнению, что высказанные во время опроса пожелания чаще совпадают с реальностью у женщин. Мужчины, стремящиеся к полигамии, обычно имеют в действительности небольшое количество партнерш.